LSN Messenger
Уфа, 26.04.2016, 07:29

1. Предоставление листка нетрудоспособности до 10 месяцев - кто и когда имеет такое право?\n2. Право на отпуск без оформления инвалидности - могу ли я пойти в отпуск с 21.05.16?

Вопрос №10410241 из г. Уфа
опубликован 26.04.2016, 07:29
Мне 45 лет. Преподаю в школе. С 22.01.16 нахожусь на лечении (рак яичников ст. III, гр. II).20.05.16 будет 4 месяца как мне предоставляется листок нетрудоспособности. Прошла пять курсов х/т., ожидается шестая, потом операция, и ещё 2-3 курса х/т. 1.Кому и когда предоставляется листок нетрудоспособности до 10 месяцев? 2.Имею ли я право пойти в очередной отпуск, не оформляя инвалидность, с 21.05.16?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имею ли я право пойти в очередной отпуск, не оформляя инвалидность, с 21.05.16?

Здравствуйте.

Конечно имеете право.

***

По общему правилу период, в течение которого выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, отсчитывается с первого дня болезни и до выздоровления работника. Или же до того момента, когда медико-социальная экспертная комиссия назначит ему группу инвалидности. Также требования закреплены статьей 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Вместе с тем срок, на который может быть выдан больничный лист, оговорен в пункте 14 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).

Так, по решению врачебной комиссии больничный лист может быть выдан на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза) — на срок не более 12 месяцев. При временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше этих сроков, при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе работник направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Если же прогноз неблагоприятен, больной направляется на МСЭ раньше — в срок, не превышающий четырех месяцев с начала болезни (п. 28 Порядка).

Таким образом, временная нетрудоспособность работника может длиться около года. Но из этого правила есть исключения. Выделим три.

Первое. При долечивании в российских санаториях непосредственно после стационарного лечения пособие выплачивается за весь период нахождения в санатории, но не более чем за 24 календарных дня. Второе. Работнику, уже признанному инвалидом и имеющему ограничения по труду, пособие по временной нетрудоспособности (кроме заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до восстановления трудоспособности или до дня установления новой группы инвалидности (п. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Третье. При срочном трудовом договоре, заключенном на срок до шести месяцев, пособие выдается не более чем за 75 календарных дней.

Г А Орлова

заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух»

26.04.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Вам обязаны продлить мне листок нетрудоспособности до выздоровления

26.04.2016, 08:27

Медицинская организация должна отправить на МЭС, после 20.0516 или они обязаны продлить мне листок нетрудоспособносьи до моего выздоровления?Спасибо.

26.04.2016, 08:25

Добрый вечер! Зав.жен.консультации , в которой мне предоставляется листок нетрудоспособности, отказала мне в его продлении после 20.05.16, посоветов на оформление инвалидности , ссылаясь на мой диагноз и какие-то приказы, которые ,, изданы,, для нашего региона (Республика Башкортостан).Как быть?Спасибо.

26.04.2016, 19:07

Значит пусть Ваш лечащий врач выдает Вам направление на оформление инвалидности в МСЭк... проходите комиссию.

**

Либо отказ врача обжалуйте в суд.

27.04.2016, 07:35

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034