Киров, 26.04.2016, 08:09

Оформление приобретения долей в 3-комнатной квартире - через ипотеку или по договорам купли-продажи, чтобы избежать уплаты налога?

Вопрос №10410497 из г. Киров
опубликован 26.04.2016, 08:09
В 3-комнатной квартире 1/3 доли принадлежит мне, 1/3 доли принадлежит двоюродной сестре, 1/3 доли принадлежит ее несовершеннолетней дочери. Я собираюсь приобрести 1/3 доли двоюродной сестры за 750 тысяч рублей и 1/3 доли ее несовершеннолетней дочери за 750 тысяч рублей. Приобретение этих двух долей хотелось бы оформить через ипотеку. Двоюродная сестра утверждает, что ей придется платить налог с 500 тысяч рублей (сумма сделки выше 1 000 000 рублей). В данном случае лучше оформить 2 договора купли-продажи (один за наличный расчет ее доли, другой через ипотеку доли ее ребенка) или приобретение двух долей оформить через ипотеку? В каком случае не будет уплаты налога? Как мне правильно приобрести доли, чтобы двоюродной сестре избежать уплаты налога с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговым кодексом (подп. 1 п. 1 ст. 220) установлено, что при продаже квартиры, иного жилья, долей в них, если продаваемое имущество находилось в собственности не более трех лет, продавцу предоставляется имущественный налоговый вычет в пределах одного миллиона рублей.

При этом, о предоставлении вычета при продаже имущества дольщиками, говорится в абз. 3 пп 1 п. 1 ст. 220 Кодекса. Так, если продается имущество, которое находится в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет, должен быть распределен между совладельцами в соответствии с размером доли каждого из них. То есть пропорционально долям собственников.

Имущественный вычет будет распределен в таком порядке лишь в том случае, если имущество, находившееся в долевой собственности, будет продано дольщиками как единый объект права собственности.

Имущественный вычет будет предоставлен каждому из собственников в полном объеме, если каждый из них продает свою долю отдельно.

26.04.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нужно оформлять два договора

26.04.2016, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Забыл уточнить, что квартира в собственности у всех членов с 2014 года, т.е. меньше трех лет. Олеся Владимировна и Светлана Владимировна, благодарю за ответы! Не будет ли каких нюансов с налоговой, если мать и за дочь будет заключать договор и подавать документы, как законный представитель несовершеннолетней, или это лучше сделать отцу?

26.04.2016, 14:19

Нет, любой из законных опекунов-родителей может действовать от имени несовершеннолетнего. Хоть мать, хоть отец могут при продаже доли заключить такой договор, а затем подать документы в налоговую на предоставление вычета.

26.04.2016, 16:11