Продажа негосударственного образовательного учреждения - возможно ли это без проблем?
Согласно ФЗ О некоммерческих организациях Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
В соответствии с п.2 ст.61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Дальше Вам надо читать свой устав, наверняка что такое решение должно приниматься на общем собрание учредителей.
Это ответ вопрос как ликвидировать НОУ.
Долю в уставном капитале вы можете продать не зависимо есть долги у организации или нет.
Добрый день Татьяна.
Порядок ликвидации НОУ у Вас предусмотрен в уставе учреждения.
НОУ не имеет долей, акций, тд., то есть учредитель-собственник вносит имущество в том числе денежные средства для государственной регистрации учреждения, тем самым остается в едином государственном реестре юридических лиц на всегда.
Даже если НОУ пройдет реорганизацию путем присоединения к другому юридическому лицу, учредители-собственники останутся.