Барнаул, 26.04.2016, 08:35

Как защитить себя и потребовать исполнение договора при отказе покупателя от заказанной мебели

Вопрос №10410671 из г. Барнаул
опубликован 26.04.2016, 08:35
Покупатель заказал у нас мебель по договору купли продажи (мебель фабрики Сомово) заказал набор модулей стенки под индивидуальный карниз с индивидуальными фасадами, оплатил 30% от стоимости заказа 35000 р. Стенку привезли, сообщили по телефону, он просил похранить на нашем складе, в итоге он отказывается от заказа и просит вернуть ему предоплату. Как можно защитить себя и потребовать от покупателя исполнение договора? Какими ст. закона можно защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стенку привезли, сообщили по телефону, он просил похранить на нашем складе, в итоге он отказывается от заказа и просит вернуть ему предоплату.

Для корректного ответа необходимо изучение договора, а именно наличия оговоренного срока передачи товара.

Первый ответ обнадёживающий, но не решает проблему.

26.04.2016, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, да просто. предъявите ему претензию в которой просите забрать товар доставленный по его индивидуальному заказу и далее по обстоятельствам

Всего хорошего.

26.04.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Покупатель уже подал на нас в суд о возврате предоплаты, хотя заказ находится уже с февраля на нашем складе! Уточните пожалуйста какими статьями можно мотивировать и призвать покупателя к исполнению обязательств?

26.04.2016, 08:58

Обратитесь к юристу очно. Надо смотреть основания иска.

26.04.2016, 09:14

Для подготовки правовой позиции необходимо изучении исковых требований, а также условий договора. Нужна помощь - обращайтесь.

26.04.2016, 09:19

Никакими, не хочет может расторгнуть.

Вы вправе удержать свои убытки.

26.04.2016, 09:27

Анатолий Федорович, а как же договорные обязательства? Давайте мы будем привозить мебель, а покупатель отказываться! Это неправильно и не законно!!!!

26.04.2016, 09:35

все зависит от условий договора, а если договора нет - придется доказывать договоренность, нужно разбираться подробно в ситуации

26.04.2016, 09:41