Могу ли я ездить на своем автомобиле по России с правами СССР, имея статус временного убежища в России?
Я гражданин Украины. Временно живу в России со статусом временное убежище. У Меня права ссср. На территории Украины они действительны. Имею ли я право ездить на своем личном автомобиле по России с этими правами? Заранее спасибо.
Доброго времени суток!
Если иностранец временно пребывает в России,то имеет право, проблем никаких не будет.
В РФ лица, временно пребывающие на ее территории, вправе управлять ТС при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения , соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения , не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" ( СССР ), выданные в республиках бывшего Союза ССР,выданные в республиках бывшего СССР до 1 января 1992 года, и выданные вместо них национальные водительские удостоверения (НВУ SU);
Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения , полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.