Через сколько времени начисляются пени за аренду земли... срок давности на пеню.

Лучший ответ

Смотрите условия договора. С первой просрочки и до погашения задолженности. Срок давности 3 года, статья 196 ГК РФ

При изменении арендодателя с КУМИ на Районную администрацию изменился порядок оплаты аренды ранее оплачивали в начале года за прошлый год о смене порядка и о наличие задолженности администрация не поставила в известность насчитала пени... можно ли опротестовать?

да можно оспорить. любое изменение подлежит согласованию сторонами путем заключения дополнительного соглашения, поэтому пени начислены не законно