Хозяева козы хотят подать в суд из-за смерти после ветеринарной вакцинации - Необходимость доказательств и сроки обращения за помощью

Мой муж ветеринар, на госслужбе. Он делал плановую вакцинацию против сибирской язвы, вакцинировал коров и коз. Одна из коз заболела, затем умерла. Вакцинация сделана в пятницу, а за помощью обратились только во вторник. И в результате лечения, коза всё таки умерла в четверг. Теперь хозяева козы хотят подать в суд, чтобы он возмещал стоимость козы (15 тысяч) и моральный ущерб в 50 тысяч. Но,сам факт, того что коза умерла от вакцинации, не доказан. И за помощью они обратились только на 5 сутки, когда коза стало совсем плохо. Скажите, как нам быть?
Лучший ответ

Здесь все зависит от заключения ветеринарной экспертизы. Если нет прямой связи между действиями вашего мужа и смертью козы, то и никакой ответственности не может быть. В любом случае просто так без экспертизы ставить вопрос об ответственности нельзя.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да,дело в том,что экспертизу сделать невозможно, так как после вакцинации прошло менее 14 дней,труп был сожжен в специальном месте.

Вот пусть они и докажут Вашу вину, если смогут. Вы не обязаны доказывать свою правоту. Статьи 55-57 ГПК РФ

Да,у мужа есть журналы об проведении вакцинации (дата, время,адрес,сколько голов) и об мед приемах. В них указано что вакцинация у этих лиц была проведена в пятницу утром,затем во вторник они обратились за помощью,муж выезжал к ним на вызов,в течение трёх дней он приезжал к ним,делал процедуры,но безуспешно. Так как они обратились поздно и лечение не помогло. Тем более неизвестно, выполняли ли они все предписания по уходу за животным после вакцинации и далее лечении. Ветеринарной экспертизы они получить не могут, труп животного уже утилизирован. Но они пишут во все инстанции жалобы. Хотят идти в суд за возмещения ущерба с мужа.