Вопрос о возмещении затрат на медицинскую комиссию работодателем
Устоаиваюсь на работу соц. работником... прошла мед комиссию по направлению работадателя.. все платно! Должен ли работадатель возместить затраченные деньги? Спасибо.
Закон предусматривает ряд специальностей, которые предусматривают прохождения обязательного медосмотра при устройстве на работу, но, к сожалению, в этот список попадают не все категории работников.
С этим списком мы вас сейчас и ознакомим.
Согласно
- если работник занят на тяжелых или опасных работах, например, подземных, с применением вредных веществ и т. д. , в этом случае работник проходит медицинский осмотр не только при приеме на работу, но и периодически, в целях предупреждения развития профессиональных заболеваний;
- если трудовые обязанности связаны с движением транспорта, то работник проходит медкомиссию при приеме на работу, а молодежь в возрасте до двадцати одного года и впоследствии ежегодно;
- если служебные обязанности связаны с работой в лечебно-профилактических и детских учреждениях, в предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений.
Смотрите ст.213 ТК РФ. Если ваша работа не входит в приведённый перечень, то возмещение затрат на медкомиссию производится, если это установлено внутренними документами работодателя или коллективным договором.
За счёт работодателя проводятся медосмотры уже трудоустроенных работников.
Если вы проходили их до заключения трудового договора, то оснований для возмещения нет.