Загадочное исчезновение - Организация требует вернуть взятый велосипед и угрожает штрафом
24 апреля моим ребёнком 13 лет был взят велосипед напрокат под серийным номером 1272, на велостпнции номер 453 по адресу м.Владыкино, в компании Велобайк. По истечении срока 3 часа и 21 мин. велосипед был возвращён ребёнком в присутствии родителей на велостанцию по вышеописанному адресу,25 апреля пришло смс о том, что велосипед числится за нами и если он не будет возвращён то будет числиться в угоне и предусмотрен штраф 30000₽.
Связались со службой техподдержки объяснила, что ребёнок возвращал велосипед в присутствии взрослых есть камеры у метро где можно при желании увидеть что велосипед был возвращён на что дан был ответ о том, что если велосипед не найдётся то он числится в угоне и штраф выплачиваем мы.
Звонят моему ребёнку и требуют вернуть велосипед.
Правомерны ли действия организации.
можно обращаться с Заявлениями в Прокуратуру.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Нет не правомерны. Пишите им претензию.