Могилёв, 26.04.2016, 13:58

Исполнительный лист - удержание 50% из заработной платы и влияние на прожиточный минимум

Вопрос №10413994 из г. Могилёв
опубликован 26.04.2016, 13:58
На работу пришел исполнительный лист удерживать 50% из зараб. Пл. У меня двое детей. Учитывается ли прожиточный минимум при удержании? Имеет ли право по исполнительному листу судоисполнитель удерживать 50% если я плачу наличными меньше 50% за отступление от равных долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст.138 Трудового кодекса размер удержания из заработной платы не может превышать 50 %, но в случае взыскания алиментов удержания из заработной платы могут достигать 70% дохода. Никакие отступления не предусмотрены, но вы можете заявить об уменьшении алиментов в судебном порядке

26.04.2016, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но я ему уже плачу наличными, но только меньше 50%,так как у меня двое детей,как же им жить?

26.04.2016, 14:15

обращайтесь в суд за уменьшением размера взыскания, необходимо больше информации более конкретной, чтобы дать более детальную консультацию

26.04.2016, 14:23

Юридические услуги в Могилёв

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034