Великий Новгород, 26.04.2016, 14:10

Нужно ли подавать декларацию, если при продаже квартиры понесла убытки?

Вопрос №10414102 из г. Мурманск
опубликован 26.04.2016, 14:10
Должна ли я подавать декларацию, если доход 0.купила кв и в том же году продала: купила за 3570 продала за 3450, еще и потеряла в деньгах. Должна ли я это декларировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларацию нужно подать обязательно, а вот налога не будет - просто доходы уменьшите на сумму расходов, статья 220 НК РФ

29.04.2016, 10:30

декларацию подавайте, но налог платить не придется. если докажете покупную стоимость проданной квартиры - договор, расписка. все что есть, предоставьте в налоговую

ст. 220 НК

26.04.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Должна ли я в законном порядке подавать декларацию, если доход не получила. Если да, то укажите ссылку на статью в НК или в другом правовом документе.

26.04.2016, 14:35

Вам уже указали статью, - ст. 220 НК РФ. Должны подавать декларацию.

26.04.2016, 18:55

Обязательно, даже если дохода в итоге не получили

29.04.2016, 10:30

Как можно это интерпретировать?:

: Для лиц, не получивших доходы от продажи имущества, обязанность по представлению налоговой декларации Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Обоснование: Согласно пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ обязанность по представлению налоговой декларации возлагается на физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, для лиц, не получивших доходы от продажи имущества, обязанность по представлению налоговой декларации не предусмотрена.

При этом отметим, что во исполнение требований п. 4 ст. 85 НК РФ сведения об утрате налогоплательщиком права собственности на жилое помещение налоговые органы получают из органов Росреестра. В состав указанных сведений входит информация о способе отчуждения имущества, в частности, договор купли-продажи или договор дарения (п. 4.16.1 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@

29.04.2016, 10:13

Доход же Вы получили 3450!

А вычет - это уже другое дело!

29.04.2016, 10:18