Следовательно, она не подаёт самостоятельно налоговую декларацию.
Да, ваша жена должна подать декларацию о своих доходах за 2000 года. Если стоимость проданной квартиры составляет не более 5000 МРОТ на дату совершения сделки, то налог платить не надо. Если же стоимость проданной квартиры составляет более 5000 МРОТ на дату совершения сделки, то с суммы, превышающей 5000 МРОТ, платится налог по ставке 12 %.
Поскольку в 2001 году вы купили квартиру, то собственники квартиры должны будут заполнить специальную декларацию (ст. ст. 86_1-86_3 Налогового кодекса РФ) и получают право на предоставление имущественного налогового вычета по правилам ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))