Требование соседей о восстановлении частного дома после пожара вызывает вопросы - кто должен нести ответственность за восстановление?
У нас частный 2 х квартирный дом сгорела крыша и у нас и у соседей МЧС дали заключение КЗ с нашей стороны. Соседи подписали документ что претензий не имеют. А сейчас требуют восстанавливать за наш счет.
Кто должен восстанавливать?
Если не договоритесь, то суд определит.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
если установлена ваша вина - могут предъявить к вам требования о возмещении ущерба, увы - право есть
ст. 1064 ГК
Какая вина????? Если это КЗ???
Если не договоритесь, то суд определит.