Солнечногорск, 26.04.2016, 14:43

Как правильно распределить доли при наличии материнского капитала?

Вопрос №10414471 из г. Солнечногорск
опубликован 26.04.2016, 14:43
Купили дом и землю с использованием мат. капитала. Оформлено все на меня с обязательством распределение долей также на моего мужа, ребенка 6 лет и сына 23 года. Пришла пора делить доли. Я понимаю порядок такой: 1. составить соглашение о перераспределении совместно нажитого имущества с мужем. 2 Договор дарения долей детям. 3. Вопрос: можем ли мы с мужем в договоре дарения долей отказаться от своих долей в пользу детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете отказаться от своих долей в пользу детей, но оформить это можно только договором дарения.

26.04.2016, 15:00

Здравствуйте!

Вы вправе подарить доли детям.

26.04.2016, 14:49

Здравствуйте!

Да конечно можете подарить свои доли детям.

26.04.2016, 15:00

Можно ли это сделать в одном договоре? или договор дарения детям будет отдельно?

26.04.2016, 14:52

Можно все указать в одном договоре

26.04.2016, 14:53

Что мы отказываемся от своих долей?

26.04.2016, 14:54

Договор дарения подразумевает, что Вы перестаете быть собственниками. Собственниками становятся Ваши дети.

26.04.2016, 15:00

Вам не нужно отказываться от своих долей, Вам нужно просто подарить, например, по 1/4 доле, мужу и детям, У Вас тоже должна остаться доля в праве собственности.

26.04.2016, 15:01

Просто юрист который готовит нам договора в краснодаре говорит что мы должны сначала составить соглашение, потом договор о выделении долей детям и только потом договор что мы дарим свои доли детям. Я запуталась.

26.04.2016, 15:02

Дело в том, что мы с мужем не хотим быть там собственниками и хотим все отдать детям.

26.04.2016, 15:03

Подарите детям свои доли.

26.04.2016, 15:12

По условиям использования материнского капитала Вы должны оформить дом на всех членов семьи. Юрист Вас явно путает, договора дарения в этом случае вполне достаточно, никакого соглашения Вам составлять не нужно.

26.04.2016, 15:13