Как решить вопрос с налогом при оформлении долей в совместную собственность после покупки дома с использованием материнского капитала

Интересует вопрос: Купили дом в другом городе в 2019 г. с использованием мат. капитала, оформив договор купли-продажи на мужа (второй брак). Сертификат оформлен на моё имя. Вложенные деньги-деньги от продажи моего дома, доставшегося мне по наследству. Выделили доли, на меня, совместного ребенка и двоих детей от первого брака, путём "договора дарения долей в праве общей собственности на землю и об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения с использованием средств мат. кап." В браке с мужем с 2015 г.проживали совместно, вели общее хозяйство. Должны ли мои дети от первого брака платить подох. Налог?
Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО ВСЕ СОБСТВЕННИКИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за дельный совет!

Не нужно платить НДФЛ.

Спасибо за помощь!

Какие факты предоставить налоговой инспекции?

Немного не понятно? Почему Ваши дети должны платить налог? Они уже совершеннолетия? И за что платить? Вы уже продаёте дом?

Нет, не продаю. Налоговая считает, что это доход в виде полученного в дар объекта имущества.

Вам налоговая выставила налог за продажу дома, который Вам достался по наследству? Я правильно Вас поняла?

Нет, это совсем другая тема.

В любом случае, Ваши дети платить налог не будут, пока они не являются налоплательщиками, т.е не имеют собственного заработка.

Т.е. за них заплачу я (мать), но вопрос: должны ли мы платить?

Однозначно все собственники должны платить налог!

И все же я не могу понять за какой дар Вы должны платить? За то что Вы продали одну недвижимость и купили другую, за это платить не нужно. Или за то что Вы приобрели дом за матеапитал?