Москва, 26.04.2016, 16:04

Есть ли срок исковой давности на взыскание морального вреда.

Вопрос №10415016 из г. Москва
опубликован 26.04.2016, 16:04
Есть ли срок исковой давности на взыскание морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ (ст.150 ГК), то на него согласно ст. 208 ГК исковая давность не распространяется кроме случаев, предусмотренных законом.

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность, на такое требование распространяются сроки исковой давности.

26.04.2016, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

три года по статье 196 ГК РФ

26.04.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да, Светлана, есть срок исковой давности, он общий - 3 года.

26.04.2016, 20:58

Распространяется ли исковая давность при возмещении морального вреда при производственной травме, если травма получена в 1986 году

26.04.2016, 20:45

срок давности прошел

26.04.2016, 20:53

Да, распространяется, общий срок - три года, ст. 196 ГК с учетом ст. 200 ГК РФ.

26.04.2016, 20:59

Срока исковой давности при компенсации морального вреда, полученного в результате производственной травмы нет. Ст.208 ГК - исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других не материальных благ. Личные неимущественные блага - это жизнь, здоровье (ст.150 ГК). Причинение физических и нравственных страданий - это нарушение личных неимущественных прав (ст.151 ГК). См. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").

Другое дело, что по истечение почти 30 лет будет очень сложно доказать причинение морального вреда, предоставить все документы по производственной травме. Кроме того, существует ли до сих пор именно то предприятие, на котором была получена производственная травма?

27.04.2016, 08:35