Как правильно оформить фамилию небиологического отца в случае гражданского брака с матерью-одиночкой, находящейся в местах лишения свободы?
Гражданский муж хочет дать свою фамилию моим детям. Он не является биологическим отцом. Я мать одиночка. Мы собираемся росписаться, но он находится в местах лишения свободы. Мне в ЗАГСе сказали только через суд. так ли это и что для этого надо?
Вы можете сменить фамилию детям на фамилию другого человека только с согласия биологического отца, либо в судебном порядке.
А если он находится в местах лишения свободы ?как это сделать через суд?
первоначально необходимо лишить биологического отца родительских прав. Но вот усыновить ему ваших детей вряд ли удастся при наличии судимости.