Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.06.2010, 20:43

Как оформить собственность на дом и участок, если один из наследников отсутствует?

Вопрос №1041547 из г. Лодейное Поле
опубликован 01.06.2010, 20:43
В 1992 г умерла бабушка и по завещанию оставила дом в деревне по 1/2 маме и ее брату. В 1992 г. И мама и дядя вступили в права наследования, но дядя не пользовался и не приезжал. В 2005 г. дядя умер, ни его жена ни его дети не зарегистрировали право наследования. Сейчас мы решили оформить собственность на дом и участок. Связи с семье дяди у нас нет. Как нам быть? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

С иском об установлении факта принятия наследства вашей мамой после смерти брата и признании за вами права на наследство в виде доли дяди вам надо обращаться по месту нахождения дома в суд.Ответчиком будут не наследники, которые не приняли наследство, а администрация района , пококльку имщество является выморочным.

01.06.2010, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Признательна Вам за конкретику и оперативность.
Возможно ли обратиться к Вам для помощи в составлении искового заявления очно?
С уважением,
Светлана.

Если Ваша мама фактически пользовалась долей дяди, несла расходы по содержанию имущества - она вступила в наследство как наследник второй очереди. Нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства.

01.06.2010, 20:51

Да, подавать заявление в суд.

Наследники первой очереди не приняли наследство. Ваша мама наследство приняла. Заявление подается в порядке особого производства, поэтому указывать других наследников нет необходимости.

Суд устанавливает факт того, что Ваша мама владела имуществом, несла расходы по его содержанию.

01.06.2010, 21:09

Светлана, здравствуйте! Это будет именно иск, как Вам ответила Галина Владимировна.

Я хочу дополнить, что в Вашем случае не все так просто.. Как я понимаю, речь идет о доме, в котором дядя не проживал. Соответственно, я так думаю, он в нем и не был зарегистрирован. Вполне возможно, что был он зарегистрирован вместе со своей супругой и, также возможно, с детьми на одной площади. И в таком случае, они уже (!) приняли наследство после смерти супруга и отца. Или же они обращались к нотариусу по месту регистрации своего супруга и отца, но просто дом не оформили. Все это предстоит выяснять.

Конечно, можно попробовать обратиться в суд с иском к ИФНС (именно ИФНС указывают ответчиком в таких случаях) и местной администрации, ссылаясь на то, что у дяди наследников нет или Вы вообще про них не знаете. Но нормальный судья будет делать запросы по месту прежнего жительства дяди, и данные о его родственниках вполне могут всплыть.

Я бы, все-таки, попробовала найти родственников, а потом уже решала вопрос с судом..

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2010, 21:25

Особое производство у вас не получится .Только иск о признании за вами права на наследственное имущество.

01.06.2010, 21:32

На ваш вопрос в графе" благодарность" Мои координаты для связи есть на сайте.

01.06.2010, 21:34

Александра Борисовна! Спасибо за оперативность, но я не совсем поняла, куда маме надо подавать заявление? В суд? И что просить? Мы ведь не знаем ни фамилий дядиных дочерей ( обе давно замужем) ни мест жительства, кажется одна вышла замуж в Подмосковье, другая в Новгород, жива ли его жена и где она мы так же не знаем!

Заранее благодарна,

С уважением,

Светлана.

01.06.2010, 20:58