Необходимо ли нотариальное заверение соглашения об определении долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала?

Необходимо ли заверять у нотариуса соглашение об определении долей в квартире, приобретённой с использованием средств материнского капитала?
Лучший ответ

Да. нужно заверять.

Соглашение об определении долей не между супругами, а о выделение долей детям по обязательству, данному ПФР( за материнский капитал) и органам опеки (взамен проданной доли ребенка в другой квартире). Это должно быть именно соглашение об определении долей или договор дарения? Если это будет договор дарения, то не будет ли он рассмотрен как акт доброй воли, а не исполнение обязательств?

Материнский капитал дается на приобретение, улучшение жилищных условий несовершеннолетних и оформление на них доли обязательно. Если вы не оформите на детей доли, ПФР и орган опеки могут обязать это сделать в судебном порядке. Это целевое государственное финансирование и распоряжаться им необходимо по требованиям законодательства.