Возможность увольнения без 2-х недельной отработки в случае воспитания инвалида - основания и ограничения

У меня многодетная семья, воспитываю ребенка инвалида 17-ти лет. Могу ли я уволиться с предприятия без 2-х недельной отработки? Какие могут быть веские основания для этого?

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Не можете, если не на испытательном.

А разве малолетние дети в многодетной семье и ребенок инвалид никак не могут повлиять на данный вопрос для мамы? Может быть все-таки есть какие-нибудь варианты?

По соглашению сторон трудового договора вы в любой момент можете прекратить трудовые отношения без отработки 2 х недельного срока.

Спасибо, но соглашение сторон, предусмотренных ст.78 ТЗ РФ, неприемлемо. Возможны ли еще какие-нибудь варианты для мамы, имеющей малолетних детей в многодетной семье?