Обязан ли работодатель возместить стоимость проезда к месту трудоустройства на крайний север, если я живу в Башкирии?

Вопрос №10416417 из г. Уфа
опубликован 26.04.2016, 17:49
Устроился на работу на крайний север, живу в Башкирии. Обязан ли работодатель возместить мне стоимость проезда к месту трудоустройства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор заключен. Как я понимаю работодатель возместит стоимость проезда к месту трудоустройства только в том случае если это прописано ЛНАкте.

27.04.2016, 12:49

Только если в ЛНА прописано, что работодатель возмещает транспортные расходы будущему работнику, когда тот ехал заключать трудовой договор, но в тот момент еще работником не являлся.

27.04.2016, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Обязан возместить проезд от места сбора.Смотрите ЛНА организации.

26.04.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте.

Читайте Ваш трудовой договор...там все написано..обязан или не обязан.

Вы сами выбрали работу на территории Крайнего Севера, а не в Башкирии.

В этом случае Работодатель вправе Вам предлагать разные варианты работы..

Может возмещать проезд, а может и не возмещать...(по желанию)

Повторюсь....как заранее договоритесь, при заключении трудового договора.

27.04.2016, 07:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не понятно, что такое ЛНА организации???

26.04.2016, 18:06

Здравствуйте!

локально-нормативные акты

26.04.2016, 18:08

На какой закон, статью и пункт мне ссылаться при написании заявления на возмещение расходов

26.04.2016, 18:44

В соответствии со ст. 302 ТК РФ:

работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

26.04.2016, 18:52

Устроился на работу на крайний север, живу в Башкирии. Обязан ли работодатель возместить мне стоимость проезда к месту ТРУДОУСТРОЙСТВА? Поездка была совершена до момента заключения трудового договора. Ехал из Уфы в ЯНАО(Район крайнего севера) за свой счет с целью устроиться на работу.

26.04.2016, 19:09

Не должен Вам работодатель эти расходы возмещать.

26.04.2016, 20:03

Поездка была совершена до момента заключения трудового договора

Если Вы ездили устраиваться на работу, но трудовой договор еще не подписан в тот момент - Вам никто ничего не должен

Трудовой кодекс и все его статьи применимы для работников....

А ВЫ на тот моменты работником не были, если Вас не приняли на работу..

27.04.2016, 07:30

Руководствуясь каким нормативным актом вы сделали такой вывод? Каждое заключение должно иметь ссылку на определенный документ, номер статьи и пункт. В противном случае это одно из многих мнений ни чем не обоснованных. Непрофессионально.

26.04.2016, 23:18

А здесь никто и не обязан перед Вами показывать свой профессионализм - консультация бесплатная, отвечаем на свой усмотрение.

27.04.2016, 07:24

Непрофессионально.

Если Вы такой умный и сами все знаете, зачем спрашиваете?))

**

никакие нормативные акты в отношении Вас не действовали, если Вы с работодателем не заключили трудовой договор, а только планировали это сделать.

27.04.2016, 07:32

Трудовой договор заключен. Как я понимаю работодатель возместит стоимость проезда к месту трудоустройства только в том случае если это прописано ЛНАкте.

27.04.2016, 12:49

Только если в ЛНА прописано, что работодатель возмещает транспортные расходы будущему работнику, когда тот ехал заключать трудовой договор, но в тот момент еще работником не являлся.

27.04.2016, 13:03

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034