Обязан ли работодатель возместить стоимость проезда к месту трудоустройства на крайний север, если я живу в Башкирии?
Трудовой договор заключен. Как я понимаю работодатель возместит стоимость проезда к месту трудоустройства только в том случае если это прописано ЛНАкте.
Только если в ЛНА прописано, что работодатель возмещает транспортные расходы будущему работнику, когда тот ехал заключать трудовой договор, но в тот момент еще работником не являлся.
Здравствуйте! Обязан возместить проезд от места сбора.Смотрите ЛНА организации.
Здравствуйте.
Читайте Ваш трудовой договор...там все написано..обязан или не обязан.
Вы сами выбрали работу на территории Крайнего Севера, а не в Башкирии.
В этом случае Работодатель вправе Вам предлагать разные варианты работы..
Может возмещать проезд, а может и не возмещать...(по желанию)
Повторюсь....как заранее договоритесь, при заключении трудового договора.
Не понятно, что такое ЛНА организации???
Здравствуйте!
локально-нормативные акты
На какой закон, статью и пункт мне ссылаться при написании заявления на возмещение расходов
В соответствии со ст. 302 ТК РФ:
работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
Устроился на работу на крайний север, живу в Башкирии. Обязан ли работодатель возместить мне стоимость проезда к месту ТРУДОУСТРОЙСТВА? Поездка была совершена до момента заключения трудового договора. Ехал из Уфы в ЯНАО(Район крайнего севера) за свой счет с целью устроиться на работу.
Не должен Вам работодатель эти расходы возмещать.
Поездка была совершена до момента заключения трудового договора
Если Вы ездили устраиваться на работу, но трудовой договор еще не подписан в тот момент - Вам никто ничего не должен
Трудовой кодекс и все его статьи применимы для работников....
А ВЫ на тот моменты работником не были, если Вас не приняли на работу..
Руководствуясь каким нормативным актом вы сделали такой вывод? Каждое заключение должно иметь ссылку на определенный документ, номер статьи и пункт. В противном случае это одно из многих мнений ни чем не обоснованных. Непрофессионально.
А здесь никто и не обязан перед Вами показывать свой профессионализм - консультация бесплатная, отвечаем на свой усмотрение.
Непрофессионально.
Если Вы такой умный и сами все знаете, зачем спрашиваете?))
**
никакие нормативные акты в отношении Вас не действовали, если Вы с работодателем не заключили трудовой договор, а только планировали это сделать.