Как быть с уплаченной государственной пошлиной, если исковое заявление было возвращено судом в Санкт-Петербурге и необходимо подать его в областной суд?
Здравствуйте, согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
Однако учитывая, что Суд возвратил Вам исковое заявление в связи с нарушением правил подсудности (иск необходимо было подать не в городской, а в областной суд), то зачет уплаченной Вами госпошлины при подаче в Областной суд к сожалению применить нельзя., т.к. разные судебные органы.
Вам необходимо подать заявление о возврате уплаченной госпошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного и возврата излишне уплаченной (в Вашем случае определение об отказе в принятии искового заявления) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
С уважением, надеюсь мой ответ Вам помог!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да нужно сначала вернуть госпошлину, а затем олатить по другим реквизитам