Как вернуть уплаченную государственную пошлину при изменении судебной юрисдикции?
Нахожусь в Санкт-Петербурге, оплатил гос пошлину в Кировский районный суд, однако оказалось, что необходимо подавать исковое заявление в Московский районный суд, что делать с ранее уплаченной государственной пошлиной в Кировский районный суд, можно ли ее просто приложить к исковому заявлению при подаче его в Московский районный суд?
Здравствуйте, если говорить по букве закона, то надо подать заявление в суд, в который ошибочно оплачена госпошлина с просьбой вынести определение о возврате ошибочно оплаченной госпошлины.
На практике бывает (не всегда, но бывает), что квитанцию прикладываете к иску в другой суд, а там не недогляду помощника судьи это проходит. В худшем случае иск оставят без движения для оплаты по нужным реквизитам, но это не основание для возврата иска.