Ревда, 26.04.2016, 17:58

Как уточнить исковые требования.

Вопрос №10416529 из г. Ревда
опубликован 26.04.2016, 17:58
Как уточнить исковые требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том же порядке, что и первый раз.

02.10.2019, 17:17

Путем подачи уточненного искового заявления.

26.04.2016, 17:59

Излагайте исковые требования

26.04.2016, 17:59

Добрый день. Вы можете уточняться неоднократно, если при этом одновременно не меняется предмет и основания иска. В чем конкретно будут заключаться ваши уточнения?

02.10.2019, 16:33

Можете подать в суд свои уточнения.

02.10.2019, 16:34

Писал ходатайство об уточнении в просительной части иска, а сейчас ещё хочу внести изменения в просительную часть иска. Но в ходатайстве написано-считать окончательными исковыми требованиями.

02.10.2019, 17:11

Здравствуйте, Иван.

Процессуальный кодексы количество уточнений не ограничивают.

На дату подачи ходатайства - окончательные требования были такие, а сейчас время прошло - на нынешнюю дату они стали другие.

Формально для уточнения препятствий нет.

Но нужно учитывать следующее:

- нельзя одновременно менять и предмет и основание иска;

- увеличение исковых требований влечет необходимость доплаты пошлины;

- не все судьи приходят в восторг от постоянной корректировки требований - это влечет необходимость давать ответчику возможность ознакомиться с новыми требованиями, увеличивает количество заседаний и нагрузку на суд;

02.10.2019, 17:20

Опять подавайте ходатайство об уточнении исковых требований.

02.10.2019, 17:23

Будет ли являться предоставление новых доказательств изменением оснований иска?!

02.10.2019, 17:28

Не зная подробностей на этот вопрос точно ответить нельзя.

Кроме того, разные судьи по разному толкуют терминологию, поэтому даже зная подробности можно не угадать, что сделает суд.

Основание иска - это юридически значимые факты и обстоятельства, на которых основаны Ваши требования.

Например, Вы подали иск по качеству товара, купленного в кредит, но возмещения убытков в виде уплаченных процентов попросить в первой версии иска забыли. А потом вспомнили, попросили процентов и представили доказательства их уплаты в банк.

Одни судьи решат, что это факультативное требование к основному и речь идет не об изменении оснований, а об увеличении.

Другие скажут - это новое основание и даже предмет.

Не зная подробностей Вашего дела никаких прогнозов сделать не получится.

02.10.2019, 17:38

На мой взгляд не будет. Основание у иска одно и оно изначально сформировано при подготовке иска. А вот доказательств может быть много, в том числе вновь появившиеся..-если они по существу заявленных требований...

02.10.2019, 18:57