Симферополь, 27.11.2019, 00:25

Как уточнить исковые требования и увеличить сумму иска на возврат долга по договору займа, используя дополнительную расписку?

Вопрос №16607835 из г. Симферополь
опубликован 27.11.2019, 00:25
Я подал исковое заявление на возврат долга по договору займа (расписке), приложив заявление об отсрочке платежа гос. пошлины. Каким образом я могу уточнить исковые требования, приложив ещё одну расписку, и тем самым увеличить сумму исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, это Вы можете сделать на основании статьи 39 ГПК РФ после того, как судья вынесет Определение на основании статьи 133 ГПК РФ о принятии вашего иска.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Во-вторых, если Вы не оплатили госпошлину при подачи искового заявления в суд, то скорее всего судья оставит ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

27.11.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть определение о принятии иска, идёт разбирательство. Каким образом я могу уточнить исковые требования, приложив ещё одну расписку, и тем самым увеличить сумму исковых требований?

27.11.2019, 00:46

Уважаемый Алексей!

Вы вправе подготовить Заявление в суд по этому делу с ссылкой на статью 39 ГПК РФ об увеличении исковых требований и приложить к этому Заявлению:

1) Копию почтовой квитанции, подтверждающей высылку копию Заявления и копию расписки в адрес Ответчика по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

2) Копию расписки.

В судебное заседание возьмете подлинную расписку.

Всего Вам доброго.

27.11.2019, 01:40