Москва, 26.04.2016, 19:25

Как самостоятельно зарегистрировать собственность, полученную в дар, без использования услуг нотариуса и без пользования помощью риелторов?

Вопрос №10417412 из г. Москва
опубликован 26.04.2016, 19:25
Для регистрации собственности полученной в дар я могу обойтись без нотариуса и сама обратиться в регистрационная палату? Под Скажите пожалуйста в этом случае какие документы нужно представить в рег. ралату если дарителей двое (это мои родители) и сколько экземпляров? Риелторы пугают что это очень непростой процесс. Просят 300000 за это... Я живу на алименты это слишком большая сумма. Хочу сама сделать все.
Лучший ответ
Рекомендуется

договор дарения, паспорта дарителей и документы на имущество, также и Ваш паспорт, все вместе придете в рег.палату.

26.04.2016, 19:29
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!А сколько экземпляров нужно всех этих документов?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Государственная регистрация дарение квартиры

На сегодняшний день государственной регистрации договора не требуется. При этом обязательна государственная регистрация передачи права на квартиру.

Для регистрации передачи прав необходимо собрать пакет документов и предоставить их в Росеестр.

Для Росеестра необходимы следующие документы:

Заявление;

Договор дарения квартиры (по одному экземпляру на каждую сторону плюс один для Росеестра);

Документ, подтверждающий право на собственность квартиры (доли) со стороны дарителя;

Паспорта дарителя и одаряемого;

Кадастровый паспорт и экспликация недвижимого имущества (доли)

Квитанция об оплате госпошлины;

В зависимости от ситуации могут понадобиться и другие документы. Примеры дополнительных документов:

Нотариальное заверенное согласие супруга, в случае дарении доли одного из супругов.

Доверенность, если регистрацию проводит не сам собственник. При этом в доверенности обязательно нужно указать недвижимость, которое дариться и указание одаряемого.

Вот примерная форма договора:

Мы, гражданин РФ ФИО, _______ года рождения, место рождения: г. ___________________, пол мужской, паспорт, выдан ____________________, код подразделения ___________________, зарегистрированный по адресу: г. ________________________, , именуемый в дальнейшем Даритель,

гражданка РФ ФИО, ______________года рождения, место рождения: г. ______________, пол женский, , выдан _______________________, код подразделения ________________, зарегистрированная по адресу: г. _________________________, , именуемый в дальнейшем Даритель

а вместе именуемые Дарители с одной стороны, и

гражданка РФ ФИО,________________года рождения, место рождения: г. __________________, пол женский, паспорт, выдан________________________________, код подразделения _________________, зарегистрированный по адресу: г. __________________________, именуемая в дальнейшем Одаряемая, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Дарители безвозмездно подарили Одаряемой принадлежащие каждому из них по праву собственности 1/2 (одну вторую) доли квартиры, а в общем целую квартиру по адресу _________________________________, состоящую из ___ (______) жилых комнат, общей площадью ____ кв.м., жилой площадью _____ кв.м. Одаряемая указанный дар принимает.

2. Вышеуказанные доли квартиры принадлежит Дарителям по праву собственности на основании договора № ____ от ___________ г. , зарегистрированного хх.хх.2010 г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по _______________________ за №,__________ что подтверждается:

- свидетельством о государственной регистрации права на субъекта права ФИО, бланк серии ____ № ______, выданным __________________ г. Управлением Федеральной регистрационной службы по _______________________________________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ______________ г. сделана запись регистрации № ______________________.

- свидетельством о государственной регистрации права на субъекта права ФИО , бланк серии ________ № ______, выданным хх.хх.2010 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по ______________________________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним __________ г. сделана запись регистрации № ___________________________________.

3. Указанная доля оценивается по соглашению сторон за сумму _________ (__________________________________) рублей 00 копеек.

4. Дарители гарантируют, что они заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для них кабальной сделкой.

5. В вышеуказанной квартире зарегистрированы гр. ФИО.

6. С момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ___________________________________, Одаряемая приобретает право собственности на квартиру , расположенную по адресу: г. ____________________________________.

7. После государственной регистрации настоящего договора Одаряемая принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов по эксплуатации квартиры, дома в целом, его инженерного оборудования и придомовой территории соразмерно своей доле.

8. Передача дара произойдет после регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________________________ путем передачи Дарителем Одаряемой дубликата ключей.

9. Дарители гарантируют, что до заключения настоящего договора отчуждаемые каждым из них по настоящему договору 1/2 (одна вторая) долей в квартире не обременены, никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом и запрещением не состоят.

10. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает Одаряемая.

11. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

12. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора.

13. Содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 250 «Преимущественное право покупки», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - сторонам известно, требования статей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ сторонами соблюдены.

14. Настоящий договор составлен и подписан в четырех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _________________________, один экземпляр выдается Дарителям и один экземпляр – Одаряемой.

15. В соответствии со ст. 131, 551, 558 ГК РФ настоящий договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________________

Подписи сторон

Даритель __________________________________________________

Даритель __________________________________________________

Одаряемая _________________________________________________

26.04.2016, 19:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Огромное спасибо!!!

А сколько экземпляров нужно?

26.04.2016, 19:33

Договор для каждой стороны и Росреестра- всего 4 шт

26.04.2016, 19:38

по 2 достаточно, если в одном договоре все будет подарено

26.04.2016, 19:38