Как рассчитать сумму неустойки при долге по алиментам в размере 38 893,08 рубля?

Помогите пожалуйста как поступить, у моего бывшего мужа долг по алиментам на ребенка 38 893,08 р,а на мое содержание 19 511,70.Хочу подать заявление за неустойку, а там нужно указать сумму, я незнаю какую сумму нужно указывать при таком долге, подскажите пожалуйста, сколько нужно написать, заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ

Вам нужно взять у судебного пристава помесячный расчет задолженности. Обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов (ст. 115 СК) необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Уважаемая Регина г.Мелеуз !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Тем самым, вы вправе взыскать с бывшего мужа как должника по алиментам 0,5 % в день за каждый день просрочки задолженности по алиментам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2016г