Может ли он претендовать за какую то часть (долю) квартиры, напоминаю они не расписаны?
Туфан, здравствуйте! Данный гражданин является сожителем, а не супругом, поэтому претендовать на долю в праве собственности на квартиру не сможет, а также невозможно и заключение брачного договора.
На всякий случай, пусть Ваша тетя избегает того, чтобы у него появились письменные (!) доказательства передачи ей денег на оплату квартиру, погашение ипотеки.
Что касается регистрации в квартире: я бы советовала заключить с сожителем договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока действия договора. После этого пусть вселяется и регистрируется. При наличии такого договора регистрация у него будет постоянной, а отказаться от такого вида договора может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или любой другой срок можно указать в договоре). Наличие такого договора может помочь в случае, не дай бог, спора о выселении этого гражданина и снятии его с рег. учета. Выселение и снятие с рег. учета граждан, при отсутствии у них желания сделать это самостоятельно, возможно только на основании решения суда.
С уважением,
Харченко О.В.