Сарапул, 26.04.2016, 20:28

Возможен ли перевод долга коллекторам от банка по договору цессии, не являющимся кредитной организацией?

Вопрос №10417999 из г. Сарапул
опубликован 26.04.2016, 20:28
Может ли быть передан долг коллекторам от банка по договору цессии, если в кредитном договоре указан пункт что долг может быть передан другой кредитной организации и все. Получается что коллекторское агенство не кредитная организация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! не может быть передан. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

26.04.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре как раз и сказано, что долг может быть предан другой кредитной организации. А я как понимаю, коллекторы это третьи лица, не кредитные организации?

26.04.2016, 20:43

вам нужно узнать у банка, кому они переуступили право требования по долгу, банки как и коллекторы имеют право востребовать долг

26.04.2016, 20:45

Надежда, коллекторское агентство может быть включено в Реестр ЦБ РФ кредитных организаций.

26.04.2016, 21:17

Банк уступил право требования по договору цессии коллекторскому бюро. Но в кредитном договоре между банком и заемщиком сказано, что право долга могут передать только кредитной организации. Пожтому законно ли что была передача долга?

26.04.2016, 21:08

Если коллекторская организация не присутствует в указанном мной выше Реестре кредитных организаций (Реестр ЦБ РФ), то передача долга была незаконной и у Вас все основания для обращения в суд за признанием договора цессии недействительным в силу ее ничтожности и просьбой о применении последствий недействительности сделки. Также обратите внимание на п. 2 ст. 382 ГК РФ.

26.04.2016, 21:18

Первое коллекторское бюро насколько я знаю не осуществляет кредитную деятельность

26.04.2016, 21:22

Да, первое коллекторское бюро в этом списке нет, как кредитной организации

26.04.2016, 21:28