Возможен ли перевод долга коллекторам от банка по договору цессии, не являющимся кредитной организацией?
Здравствуйте! не может быть передан. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.
В договоре как раз и сказано, что долг может быть предан другой кредитной организации. А я как понимаю, коллекторы это третьи лица, не кредитные организации?
вам нужно узнать у банка, кому они переуступили право требования по долгу, банки как и коллекторы имеют право востребовать долг
Надежда, коллекторское агентство может быть включено в Реестр ЦБ РФ кредитных организаций.
Банк уступил право требования по договору цессии коллекторскому бюро. Но в кредитном договоре между банком и заемщиком сказано, что право долга могут передать только кредитной организации. Пожтому законно ли что была передача долга?
Если коллекторская организация не присутствует в указанном мной выше Реестре кредитных организаций (Реестр ЦБ РФ), то передача долга была незаконной и у Вас все основания для обращения в суд за признанием договора цессии недействительным в силу ее ничтожности и просьбой о применении последствий недействительности сделки. Также обратите внимание на п. 2 ст. 382 ГК РФ.
Первое коллекторское бюро насколько я знаю не осуществляет кредитную деятельность
Да, первое коллекторское бюро в этом списке нет, как кредитной организации