Возможно ли взыскать с МВД моральный и материальный вред после отказного материала о непричастности к уголовному делу?

Человек был в качестве подозреваемого по уголовному делу 1,5 года. Потом вынесли отказной материал о непричастности этого человека к преступлению. Вопрос: возможно ли сейчас взыскать с МВД моральный и материальный вред? Есть ли право на реабилитацию? И как это правильно делается, куда иск подаётся?

Лучший ответ

Реабилитация

Глава 18. Реабилитация

ГАРАНТ:

Положения настоящей Главы не применяются при возмещении вреда, причиненного гражданам в результате уголовного преследования на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 г.

О практике применения судами норм главы 18 настоящего Кодекса см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 г. N 17

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 133 УПК РФ

ГАРАНТ:

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 17 октября 2011 г. N 22-П часть 1 статьи 133 настоящего Кодекса признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данное положение - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - служит основанием для отказа лицу, в отношении которого выдвигалось частное обвинение, в возмещении государством вреда, причиненного незаконными и (или) необоснованными решениями суда (судьи)

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда

Система ГАРАНТ: base.garant.ru