Как подать иск на реабилитацию после прекращения уголовного преследования?

У меня такой вопрос.. Если было уголовное преследование и оно было прекращено, до суда дело не дошло и следователями было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. Как сейчас подавать иск на реабилитацию? Нужно подавать его к Минфину и просто просить компенсировать моральный и материальный вред и это и будет считаться реабилитацией? Или это как то отдельно подается. Сначала реабилитация, а потом отдельно подавать иск о компенсации морального и материального вреда? И в какой суд это подавать, в рамках гражданского судопроизводства или уголовного? По месту нахождения Истца или Ответчика?

Лучший ответ

Все правильно надо подавать иск в рамках гражданского судопроизводства о вызскании морального и материального вреда причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконном задержании и аресте, лишения свободы если было.

Здравствуйте.

Да, подавайте иск

Хотелось бы поподробней