Вопросы о продаже доли нежилого помещения в долевой собственности и отсутствии согласия второго дольщика на подписание соглашения о порядке пользования помещением

Нежилое помещение в долевой собственности на 2 человека. Имею желание и возможность продать свою долю третьему лицу, второй дольщик при этом отказывается подписать соглашение о порядке пользования помещением. Какие есть варианты решения этой проблемы? Так ли необходим этот документ для сделки купли-продажи? Забыл упомянуть, что второй дольщик выкупить мою долю не желает. За ответ заранее спасибо.

Лучший ответ

Так ли необходим этот документ для сделки купли-продажи?

Нет, необходимо лишь соблюдение требований, установленных ст. 250 ГК РФ.

второй дольщик выкупить мою долю не желает.

Если Вы уведомили сособственника соответсвующе, препятствий нет, порядок пользования может быть определён новым собственником в судебном порядке, при наличии спора.

Порядок пользования установит новый собственник в судебном порядке. Это не обязательный документ

Спасибо за ответ! Тем не менее покупатель ( будущий собственник) настаивает на подписании соглашения о порядке пользования до купли-продажи. И сразу возникает вопрос, будет ли это документ иметь юридическую силу при смене одного из дольщиков?

Вы ему объясните. что если и будет соглашение, то оно будет касаться ВАс и иного собственника.

А он может сам определить порядок пользования. И порядок может быть иным.

Документ теряет силу.