Барнаул, 26.04.2016, 21:38

Вопросы о продаже доли нежилого помещения в долевой собственности и отсутствии согласия второго дольщика на подписание соглашения о порядке пользования помещением

Вопрос №10418604 из г. Барнаул
опубликован 26.04.2016, 21:38
Нежилое помещение в долевой собственности на 2 человека. Имею желание и возможность продать свою долю третьему лицу, второй дольщик при этом отказывается подписать соглашение о порядке пользования помещением. Какие есть варианты решения этой проблемы? Так ли необходим этот документ для сделки купли-продажи? Забыл упомянуть, что второй дольщик выкупить мою долю не желает. За ответ заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так ли необходим этот документ для сделки купли-продажи?

Нет, необходимо лишь соблюдение требований, установленных ст. 250 ГК РФ.

второй дольщик выкупить мою долю не желает.

Если Вы уведомили сособственника соответсвующе, препятствий нет, порядок пользования может быть определён новым собственником в судебном порядке, при наличии спора.

27.04.2016, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Порядок пользования установит новый собственник в судебном порядке. Это не обязательный документ

26.04.2016, 21:41

Спасибо за ответ! Тем не менее покупатель ( будущий собственник) настаивает на подписании соглашения о порядке пользования до купли-продажи. И сразу возникает вопрос, будет ли это документ иметь юридическую силу при смене одного из дольщиков?

26.04.2016, 23:08

Вы ему объясните. что если и будет соглашение, то оно будет касаться ВАс и иного собственника.

А он может сам определить порядок пользования. И порядок может быть иным.

Документ теряет силу.

27.04.2016, 04:52

И сразу возникает вопрос, будет ли это документ иметь юридическую силу при смене одного из дольщиков?

Нет, при смене собственника определённый порядок пользования утрачивает силу.

27.04.2016, 05:15