Пользователь 9111.ru
Уссурийск, 06.04.2011, 20:14

Второй долевой собственник желает продать свою долю третьему лицу.

Вопрос №1268220 из г. Уссурийск
опубликован 06.04.2011, 20:14
Являюсь долевым собственником квартиры. Доля составляет 50%. Второй долевой собственник желает продать свою долю третьему лицу. Естественно, предложив мне свою цену сделки (заведомо завышенную), при моём отказе совершать сделку может ли долевой собственник продать свою долю третьему лицу за стоимость меньшей предложенной мне от которой я отказался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, все это - понятно. Вы сами ответили, что доказать фактически невозможно. Потому что ни продавец, ни покупатель - не заинтересованы в признании сделки недействительной. Если договоритесь с покупателем о подтверждении в суде той цены, которую он фактически заплатил, да еще с предъявлением расписки, то перевести на себя права покупателя сможете. Может быть, для Вас будет иметь смысл "заинтересовать" покупателя, чтобы в суде он дал правдивые показания + справка о стоимости 1/2 доли квартиры из оценочной компании. Тогда шансы на успех - есть.

Желаю Вам удачи!

06.04.2011, 20:50

Уважаемый Станислав!

Продать свою долю третьему лицу сособственник может только по той же цене, по которой предложил приобрести ее Вам, однако, если в договоре купли-продажи он укажет ту цену, которая указана в предложении Вам, оспорить сделку Вы по понятным причинам не сможете.

С уважением, Дмитрий Константинович.

06.04.2011, 20:17

Уважаемый Станислав!

Вы совершенно верно меня поняли. Для оспаривания сделки и перевода на Вас прав покупателя в суд Вам нужно будет представить доказательства того, что доля продана в действительности за 1 руб. Удастся ли Вам предположить, где Вы можете раздобыть такие доказательства?

06.04.2011, 20:37

То есть, второй долевой собственник может продать свою долю фактически за 1 руб, указав в договоре купли-продажи 10 руб, с ценой в 10 руб я отказался ранее?

06.04.2011, 20:33

Понимаю, это фактически невозможно. Дело в том, второй долевой собственник уже огласил свою цену. Речь идёт о 3-х комнатной квартире. Предлоденная стоимость доли сравнима со стоимостью всей собственности. Получается, раз я отказываюсь от его предложения в плане предложенной цены, я фактически вероятнее всего буду иметь другого долевого собственника недвижимости?

06.04.2011, 20:44