Курск, 26.04.2016, 21:41

Возможно ли подача настоящего отца на алименты, если у ребенка фамилия и отчество человека, с которым была зарегистрирована в браке?

Вопрос №10418633 из г. Курск
опубликован 26.04.2016, 21:41
Если у ребенка фамилия и отчество человека с которым была зарегестрирована в браке. А настоящий отец не помагает. Могу ли я подать на него на алименты? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если он является инвалидом 2 группы? ?? И установление отцовства то есть днк оплачиваю я или он???

26.04.2016, 21:57

Если вы обратитесь с иском об установлении отцовства, Вы будете и ходатайствовать о назначении экспертизы, и оплачивать ее стоимость. Если отцовство будет установлено, то сможете взыскать издержки с ответчика

26.04.2016, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только после установления факта отцовства в судебном порядке.

26.04.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если у ребенка фамилия и отчество человека с которым была зарегестрирована в браке. А настоящий отец не помагает. Могу ли я подать на него на алименты? ?? И он является инвалидом 2 группы

26.04.2016, 21:45

Здравствуйте! Да, можете подать на алименты Согласно ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

26.04.2016, 21:47

Вы можете взыскать алименты с того гражданина, чье отцовство установлено - добровольно в ЗАГСе или в судебном порядке.

26.04.2016, 22:00

А если он является инвалидом 2 группы? И тест днк на отцовство оплачивает он?

26.04.2016, 21:53

Если Ваш ребенок родился в браке или после брака в течение установленного законом срока - 300 дней и отцом ребенка в Свидетельстве о рождении записан Ваш муж, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов с мужа (бывшего мужа).

Муж (бывший муж), Вы и биологический отец ребенка вправе оспроить отцовство - подать иск в суд.

Вы вправе подать в районный суд иск к биологическому отцу об установлении отцовства. Если он не явится в суд или в суде откажется от проведения экспертизы, то суд удовлетворит иск. Расходы истца при удовлетворении иска суд взыщет с ответчика.

26.04.2016, 22:18

А если он является инвалидом 2 группы? ?? И установление отцовства то есть днк оплачиваю я или он???

26.04.2016, 21:57

Если вы обратитесь с иском об установлении отцовства, Вы будете и ходатайствовать о назначении экспертизы, и оплачивать ее стоимость. Если отцовство будет установлено, то сможете взыскать издержки с ответчика

26.04.2016, 22:01