LSN Messenger
Москва, 26.04.2016, 22:12

Суд рассматривает возможность возврата футболки из магазина стоимостью более 1000 р, при закупочной цене менее 1000 р - какие наказания могут быть вынесены?

Вопрос №10418648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2016, 22:12
Взял футболку из магазина стоимостью более 1000 р (но закупосная цена менее 1000 р). Дело сейчас находится на особом рассмотрение, может ли заявитель сейчас забрать заявление? И если я примерюсь с заявителем и заявитель на суде скажет что претензий не имеет какое наказание может дать судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

может ли заявитель сейчас забрать заявление ?

Может, только это ничего не даст. У Вас преступление публичного обвинения, а не частного, поэтому уголовное преследование в отношении Вас прекращено не будет.

если я примерюсь с заявителем и заявитель на суде скажет что претензий не имеет какое наказание может дать судья ?

Может вообще прекратить уголовное дело, при соблюдении двух условий: 1) документы на примирение оформлены и заявлены надлежащим образом; 2) Вы ранее не судимы.

26.04.2016, 22:25

Документы на примирение до суда нужно оформить ? И документы нудно оформлять в отделение полиции ? Или это как-то во время суда решается ?

26.04.2016, 22:38

Документы на примирение до суда нужно оформить ?

Да.

И документы нудно оформлять в отделение полиции ?

Где угодно.

Или это как-то во время суда решается ?

Во время суда происходит только подача соответствующего заявления от потерпевшего и соответствующего же ходатайства от подсудимого, после чего суд, изучив мнение всех участников процесса, включая прокурора, вынесет соответствующее постановление.

26.04.2016, 22:43

Здравствуйте. Во-первых, в полиции за примирением сторон уголовные дела не прекращают, потому что это портит их показатели по передаче дел в суд, хотя по закону такое право у них есть.

Во-вторых, крупные магазины практически никогда не соглашаются подавать ходатайство о прекращении дела за примирением.

Но попробуйте. Можете подать эти ходатайства вначале следователю, а потом в суд.

Удачи вам.

26.04.2016, 22:49