Ответственность несовершеннолетних наследников за долг по кредиту при смерти заемщика

Вопрос №10419028 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2016, 22:32
Заемщик взял кредит в банке, через какое то время перестал его выплачивать, банки передали его дело коллекторам. Заемщик умер. Наследники несовершеннолетние дети, должны ли они выплачивать долг по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники принимают наследство в ЦЕЛОМ, то есть как активы (имущество), так и обязательства (в том числе долговые) наследодателя. Поскольку полная дееспособность наступает только по достижении совершеннолетия в соответствии со ст.21 Гражданского кодекса РФ, то несовершеннолетние наследники не могут отвечать по обязательствам наследодателя до достижении ими совершеннолетия. При этом надо иметь ввиду, что в соответствии со ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание. Перечень такого имущества устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

27.04.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долг будет взыскан, в сумме, не более стоимости наследственного имущества

26.04.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте!

Если дети приняли наследство (а сделать это они могут только через своих родителей - законных представителей), то обязательства по долгам наследодателя так же приняли, но в пределах стоимости наследуемого имущества.

Требовать будут с родителя.

26.04.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Долг должны выплачивать дети?

26.04.2016, 22:37

Ирина, нужно видеть договор, что именно там написано по поводу смерти заемщика и т.д., в любом случае нужно разбираться будет с банком, и вам следует обратиться к юристу очно чтобы он смог посмотреть и договор и остальные документы

26.04.2016, 22:38

Смотрите мой ответ.

26.04.2016, 22:41

Если страховки не было, то долг будет взыскан с наследников, ст. 1175 ГК. Интересы несовершеннолетних в суде представляют их законные представители - родители, опекуны.

26.04.2016, 22:42

Здравствуйте,страховка в кредите была.

27.04.2016, 11:07

Обращайтесь в страховую компанию в таком случае.

27.04.2016, 11:21