Проблемы с выплатой пособия по уходу за ребенком - кто несет ответственность и что делать?
Помогите пожалуйста! Я с 4.01.2016 года ушла в отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, работаю в городе с льготным социально-экономическим статусом (чернобыльская зона в простонародье), регистрации в данном городе не имею, юридический адрес работадателя в Москве. Так вот, имея право на оплату этого отпуска, не могу ее добиться, т.к работодатель отправил документы в московскую соцзащиту, она в выплатах отказала, ссылаясь на отсутствие регистрации, в официальном отказе указав, что нужно обратиться в соцзащиту по фактическому месту работы. Девушка из отдела кадров меня заверила, что отправят документы по месту работы, но спустя два месяца после разговора выясняется, что работодатель не отправил документы, в следствии чего, я уже 4-ре месяца не получаю пособие. Работодатель сейчас мне говорит, чтобы я сама заново собрала документы и сама же их везла в соцзащиту по месту работы. В соцзащите же говорят, что работодатель обязан предоставлять документы. Кто прав? Куда мне обратиться? Чио мне делать? И не знаю, правда или нет, но слышала, что соцзащита теперь выплачивает пособие только с месяца подачи документов, если это правда, почему по вине работодателя я должна терять пособие за 4 месяца?!
Лучший ответ
Если в трудовом договоре прописано место работы, а не адрес организации то берите его и оформляйте документы, а работодателю напишите предсудебную претеезию на компенсацию потеряного пособич
Спасибо за помощь!