Буденновск, 26.04.2016, 22:42

Возможность бывшего супруга заставить меня сняться с регистрации по старому адресу, где проживают мои дети, после раздела имущества

Вопрос №10419093 из г. Буденновск
опубликован 26.04.2016, 22:42
Я с мужем в разводе. Во время совместной жизни был приобретен дом по материнскому капиталу. Были определены доли собственности. Каждому было отведено по 1/ 4 доли имущества (дом и земля соответственно). после развода я продала свою 1/4 часть бывшему супругу и приобрела квартиру, где собственниками стали я и мои 2 детей. В результате у бывшего супруга 2/ 4 части в доме и по 1/4 у каждого ребенка. Я являюсь законным представителем своих детей. Вопрос: имеет ли право бывший супруг через суд заставить меня сняться с регистрации по старому адресу, т.е в доме, где собственниками явлются мои дети, которые проживают со мной в нашей с ними общей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока дети несовершеннолетние, основания для признания Вас утратившей право пользования нет. Более того - можете пользоваться домом

26.04.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он подал исковое заявление в суд,на какие статьи я могу опираться,что доказать свою правоту.Он апилирует тем,что я там фактически не проживаю и еще не несу расходы по содержанию домовладения и не плачу коммунальные услуги

26.04.2016, 22:52

если вы выселились добровольно, то может признать вас утратившей право. увы

можно указать что вынужденно съехали, но это вряд ли поможет, поскольку вы приобрели новое жилье и уехали вместе с детьми по новому месту жительства

также не платите ком.платежи

ЖДля полного ответа - обратитесь к юристу очно. у вас уже судебный процесс

26.04.2016, 23:02

Дети являются собственниками ,каждый по 1/4 от дома,т о есть владеют половиной жилья,я их мать и законный представитель.соответственно если кто-то из собственников не против ,чтобы я там была зарегистрирована,то я могу быть там зарегистрирована.ведь до совершеннолетия детей я могу решать за них такие вопросы,если это не нарушает их права

26.04.2016, 23:09

Выпишет вас суд. тем более, что вы там не проживаете и у вас есть иное жилье.

А интересы детей в их жилищных правах могут представлять оба родителя, а не только мать.

27.04.2016, 04:50

Спасибо за ответ.также в иске он указывает,что я должна возместить ему 2000 руб за услуги адвоката,но он не заявлял в письменной форме мне лично о желании снять меня с регистрационного учета,т е он в одностороннем порядке подал в суд,хотя я от выписки добровольно не отказывалась

27.04.2016, 08:13

Он мог этого и не делать. На взыскание судебных расходов он также имеет право, статьи 98, 100 ГПК РФ

27.04.2016, 08:46

он имеет право взыскивать с Вас траты на адвоката, Ольга

27.04.2016, 09:12

Могу ли я возразить в правильности подачи иска,если истец опирается на справку из администрации,что я там фактически не проживаю,но саму справку не предоставляет,а именно пишет ,что она отсутствует.

27.04.2016, 09:00

Можете, только истец может ходатайствовать в суде об истребовании указанной справки.

27.04.2016, 09:03

Можете, Ольга

27.04.2016, 09:13

Могу ли я сейчас подать документы на перерегистрацию на новом месте и будет ли после этого прекращено судебное разбирательство,назначена пока только беседа

27.04.2016, 09:10

Можете подать на перерегистрацию дела прекратят

27.04.2016, 09:11

Да, Ольга, именно так и будет.

Хорошего Вам дня.

27.04.2016, 09:13

И еще такой нюанс..если я заявляю,что планирую проживать по месту регистрации вместе со своими детьми,на что имею право,так как родитель может и должен жить со своими детьми,а дети там являются собственниками и зарегистрированы вместе со мной,о чем есть запись в домовой книге.а коммунальные платежи я сейчас оплачиваю по месту фактического проживания,и если я буду жить вместе с детьми по месту регистрации,то буду платить за ком услуги там.но в силу конфликтных отношений с ответчиком,я не могу взять и заехать жить

27.04.2016, 09:17

Тогда заявите встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании, сославшись на все приведенные Вами доводы.

27.04.2016, 09:23

Если я подам на перерегистрацию сейчас,до решения суда,должна ли я буду компенсировать затраты истца на иск?

27.04.2016, 11:37

Ваш иск о вселении не будет удовлетворен.

27.04.2016, 11:41

Если заявит о компенсации расходов и обоснует их, то суд может принять решение о компенсации. Но, на этой стадии, как правило, отказывают.

27.04.2016, 11:41

То есть я могу не идти на беседу в суд завтра,а прямо сейчас отдать документы,включая паспорт на перерегистрацию?без паспорта меня в суд просто не пустят

27.04.2016, 11:55