Обязательно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при фактическом получении возмещения по ОСАГО, основанием для выплаты были справка о ДТП и определение в возбуждении дела об административном нарушении?

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при фактическом получении возмещения по ОСАГО? Основанием для выплаты являлись справка о ДТП, определение в возбуждении дела об административном нарушении?
Лучший ответ

Нет. ОСАГО это обязательное страхование.

п.1. ст. 213 НК При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нет это не является доходом! если у Вас будут вопросы со стороны налоговой позвоните я собираю такие дела чтобы отработать практику в пользу людей

Благодарю Вас за полезную консультацию!