Купить квартиру по переуступке, какие должны быть для этого документы, риски для покупателя, процедура покупки.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Приобрести квартиру по переуступке можно в том случае, если дом ещё не построен или построен, но продавцом не подписан акт приема-передаче квартиры (ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").

У "продавца" следует затребовать договор участия в долевом строительстве, платежные документы об оплате по ДДУ, а также документы о браке (чтобы выяснить, приобреталась ли квартира в период брака и требуется ли согласие супруга на продажу).

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)