Вопросы увольнения и выплаты выходного пособия в случае банкротства - разъяснение прав по полученному письму от прокуратуры
Увольнение в любом случае в связи с сокращением штата или ликвидацией и в обоих случаях выплаты одинаковые согласно ст.178 ТК РФ и в первом, и во втором случае.
Здравствуйте. Если на предприятии процедура банкротства, то обращайтесь к Управляющему и в суд, о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника. Ваши требования относятся ко второй очереди кредиторов.
Обращайтесь в суд с иском.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, в случае если работник не использовал ежегодный отпуск, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.