Нужна ли доверенность на подростка 14 лет с паспортом от второго родителя (отца) на пересечение границы Россия-Абхазия с матерью.
Добрый день! При пересечении российско-абхазской границы граждане Российской Федерации могут воспользоваться заграничным, либо внутренним паспортом, а дети в возрасте до 14 лет - свидетельством о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, соответственно доверенность также не нужна.
Нужно нотариальное согласие. Всего наилучшего.
"Согласно действующему порядку, в случае выезда детей и подростков из РФ с одним из родителей согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд, оформленного в соответствии с требованиями постановления правительства РФ от 12 мая 2003 года "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ", - говорится на официальном сайте Погранслужбы ФСБ.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/1962781