Какое обоснование я могу дать (со ссылкой на какую статью) при подаче иска в суд?
Уважаемая Наталья! Вам следует подаить иск о компенсации морального вреда, сославшись на ст.151. 1099, 1100 Гражданского кодекса РФ. Обязательно конкретизируйте характер страданий ( чувство испуга, страха и т.п., волнения, приведшие к нервному стрессу). Эти статьи Вы можете найти на данном сайте в разделе: "Материалы. Гражданское право", кроме того. здесь же посмотрите комментарий к части 2 Гражданского кодекса ( к ст.ст.1099, 1100 ГК)
Рекомендую также посмотреть постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" ( оно доступно в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)