Дача, зарегистрированная на жену, при разводе - кто получит имущество?

Вопрос №1042408 из г. Москва
опубликован 02.06.2010, 22:44
При регистрации дачи в собственность и в связи с отсутствием времени для этого, оформил дарственную на жену. Таким образом на настоящий момент дача и участок являются её собственностью. Недавно мы развелись. Скажите пожалуйста, считается ли теперь дача совместно нажитым имуществом (все приобреталось, строилось и дарилось в браке) и имею ли я право на часть от неё при разделе имущества. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трофим! То, что получено одним из супругов по договору дарения является собственностью только этого супруга. Таким образом дача - это собственность Вашей жены и совместным имуществом не является. Но это не означает, что дача не может быть признана в судебном порядке общим имуществом , например на основании ст. 37 СК РФ.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если

будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества

каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,

реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго! Адвокат Калинина А.А.

02.06.2010, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый, Трофим! В Вашем вопросе много неясностей. Первое, что значит в связи с отсутствием времени на оформление дачи в собственность, оформил дарственную на жену? Подарить неоформленную дачу нельзя...

Второе, если дача строилась в период брака, то подарить Вы могли только 1/2 дачи..

Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно изучить всю ситуацию в целом и увидеть документы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.06.2010, 22:51

Уважаемый, Трофим! Примерно так я и думала. Все стало еще более запутано… Полагаю, что скорее всего, Вы ничего и никому не подарили…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

02.06.2010, 23:33

Уважаемый Трофим, г.Москва!

Нет ни какого сомнения, что данное зарегистрированное недвижимое имущество(земельный участок и строения на нём) независимо от того на кого оно зарегистрировано:

во-первых, являются совместно нажитым имуществом;

во-вторых, принадлежит каждому из супругов в равных долях (50х50%);

в-третьих, может подлежать разделу между супругами, как в период брака, так и после его расторжения в течении 3-х лет.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2010г

08:29 уф.вр.

03.06.2010, 06:31

не считается, так вы оформили договор ДАРЕНИЯ на жену

03.06.2010, 07:36

Трофим, чтобы развеять СВОИ сомнения, обратитесь в рег. палату за выпиской по земельному участку и строению. Из выписки вы узнаете, кто собственник недвижимости.

Если в доверенности не было указано, КОМУ необходимо все подарить, то такая доверенность (в части) ничтожна. И по ней подарить ничего нельзя было.

03.06.2010, 09:20

Уважаемый, Трофим! Добавлю к совершенно правильному ответу, данному Смирновой Любовью Николаевной, что не только должно быть указано КОМУ подарить, но и должно быть указано ЧТО конкретно подарить.

Если Вы намерены побороться за часть этого имущества, то советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.06.2010, 11:56

Уважаемая Наталья Руслановна! Уточняю свой вопрос. Как известно, регистрация собственности на земельный участок и находящиеся на нем строения дело весьма хлопотное и занимающее много времени. У меня не было ни времени, ни желания заниматься этими вопросами, а жена настаивала на необходимости оформления приватизации. В связи с этим я оформил нотариальную доверенность на третье лицо, в соответствии с которой это лицо получило право быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях... (далее продолжать не буду) ... по вопросам оформления в собственность земельного участка... с правом получения свидетельства государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, с правом дарения вышеуказанного имущества , подписать договор дарения, зарегистрировать договор и переход права собственности ... с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения и т.д. Таким образом земельный участок (наверное со всеми строениями - конечного документа я не видел) перешел в собственность моей (теперь уже бывшей) супруги. Если можно, то ответьте на мой основной вопрос. Заранее благодарен.

02.06.2010, 23:24