Ставрополь, 27.04.2016, 13:26

Кредитный долг вырос до 450 тыс. рублей, но не могу оплатить сниженную сумму в 217 тыс. рублей - что делать?

Вопрос №10424188 из г. Ставрополь
опубликован 27.04.2016, 13:26
Ранее я уже описывала свою ситуацию с долгом по кредиту, по вашему совету я жду суда, задолженность на сегодняшний день выросла уже до 450 т. р. а сегодня мне пришло письмо из кокого-то М.Б.А.Финансы они предлогали оплатить уменьшеную до 217 т. р.долг. Но у меня нет таких денег, что мне делать подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

нечем платить - лучше не платите

пусть передают дело в суд - в суде просите пересчитать проценты (накручивают), просите уменьшить пени - ст. 333 ГК и рассрочку платежа - ст. 203 ГПК

27.04.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно снизить сумму задолженности.

27.04.2016, 13:27

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.04.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К сожалению с моими финансовыми затруднением я не могу обратиться в суд и гонять одвоката скажите а что это за М.Б.А.Финансы?

27.04.2016, 13:39

Раз нет финансов у вас, то помочь не можем.

27.04.2016, 13:42

Здравствуйте! это коллекторы

27.04.2016, 13:42

Скажите если я с ними свяжусь они могут мне помочь или мне лучше подождать суда?

27.04.2016, 13:48

лучше подождать суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.04.2016, 13:51

Коллекторы вам точно ничем не помогут. Ждите обращения кредитора в суд, в суде сможете просить снизить штрафы, пени (ст. 333 ГК) и установить рассрочку оплаты

27.04.2016, 14:56

Я взяла кредит в2013г.платила примерно год сейчас я банкрот у меня нет личного имущество конфисковать нечего что в током случае меня ждет если состоится суд

27.04.2016, 14:08

Ожидайте того ,что по решению суда исполнение не будет реализовано, если нет ни имущества, ни денег, ни чего-либо еще, на что можно обратить взыскание.

27.04.2016, 14:09

На кнверте написана отдел суд.производство что это значит?

27.04.2016, 14:55

Просто ответ ни о чем.

27.04.2016, 14:59