Подскажите, стоит ли мне подавать в суд на авиакомпанию, или я в чем-то не права.

У меня недавно сложилась такая ситуация: я не смогла вылететь из Сантьяго де Компостела в Мадрид (Испания), т.к. местный аэропорт закрыли в связи с действующим вулканом. Далее, из Мадрида у меня был рейс другой авиакомпании до Санкт-Петербурга, на который я, соответственно, тоже не успевала. Никакой альтернативы мне в аэропорту Сантьяго не предоставили. В устной форме предложили выкручиваться самой из сложившейся ситуации. Выдали бланк для заполнения моих претензий. И объяснили, что компания оплатит дополнительные финансовые расходы, которые мне потребуются, чтобы добраться до места назначения своими силами. Мне удалось нанять частный автомобиль с водителем проделать путь в 600 км до Мадрида, чтобы успеть на следующий рейс. Деньги на оплату этих услуг дали в долг друзья, у которых я останавливалась. В итоге авиакомпания вернула мне деньги строго за неиспользованный билет и не копейки больше. Чеки на бензин и проезд по платным дорогам я предоставила. Просила компенсировать моральный вред (из-за создавшейся стрессовой ситуации), но тоже безрезультатно. Подскажите, стоит ли мне подавать в суд на авиакомпанию, или я в чем-то не права. В тот момент у меня был просто шок. Страшно было остаться в чужой стране без денег. И язык я не знаю. Использовала, так сказать последний шанс. Раздумывать не было времени. Заранее спасибо, что уделили мне время. Надеюсь на помощь.
Лучший ответ

Я полагаю, что расходы за поездку Вы сможете взыскать, моральный вред - сомнительно.

Здравствуйте, Эльвира.

Многое в данной ситуации будет зависеть от авиаперевозчика, который должен был осуществить перевозку.

Также у Вас должно быть доказательство вручения претензии.

Существует много неизвестных факторов.

Все же представляется возможным попытаться возместить понесенные расходы.

Если Вам понадобится помощь-обращайтесь.