Омск, 27.04.2016, 13:44

Возможно ли вернуть страховую премию за потребительский кредит, взятый в 2013 году, при продолжительном погашении?

Вопрос №10424373 из г. Омск
опубликован 27.04.2016, 13:44
Могу ли я вернуть страховую премию за потребительский кредит если я брала его в 2013 году и платить мне его еще год и 4 месяца? В банке говорят (сбербанк) что у них можно было вернуть только в течении 14 дней после того как взяла или при досрочном погашении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена можно вернуть в судебном порядке в течении трех лет с момента подписания кредитного договора и договора на страхование. Звоните по номеру телефона указанному под ответом, имеется положительная судебная практика в Омских судах именно по сбербанку!

28.04.2016, 04:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

27.04.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Так мне должны вернуть страховку или нет?

27.04.2016, 14:26

Алена, это зависит от многих обстоятельств.

Если погасите кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ.

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

27.04.2016, 14:27

если договор страхования при заключении потребительского договора предусматривал возврат страховой премии то как правило она возвращается после погашения кредита. вы его еще не погасили.

27.04.2016, 14:27

Добровольно вам уже ее не вернут! Только через суд.

28.04.2016, 04:48