Воронеж, 27.04.2016, 13:54

Как подтвердить фактически понесенные судебные расходы при отсутствии иска в производстве?

Вопрос №10424462 из г. Воронеж
опубликован 27.04.2016, 13:54
Вопрос такой. Юридическое лицо (истец) оплатило юрид услуги в кассу предприятия. В АС уже направлены квитанции об оплате с целью взыскания с ответчика. Однако суд требует предоставить истцу доказательства фактически понесенных судебных расходов в указанной сумме (пл. поручение и т.п.). Иск еще не принят к производству. Если мы оплатим еще раз платежным поручением, будет двойная оплата. Что делать в этом случае и может есть какое-то постановление, которое регулирует вопрос подтверждения несения судебных издержек. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор, он будет дополнением к квитанциям. Заключите акт оказанных услуг по установленной форме.

27.04.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

если квитанции об оплате есть в суде для чего повторно делать? представьте акт выполненных работ и все

27.04.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если договором оказания юридических услуг предусмотрена возможность оплаты в кассу, то доказательством оплаты будет квитанция к ПКО и акт оказания услуг к договору, подписанный заказчиком.

Если такая возможность не предусмотрена, договоритесь с ЮК о том, чтобы произвести возврат из кассы, и сделайте оплату через банк. Здесь тоже нужен акт.

Следует помнить, что незаконно производить наличные расчёты на сумму более 100 тысяч рублей.

27.04.2016, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, квитанции по приходу есть, но суд хочет увидеть еще и расход организации, вот в чем проблема. Что именно из кассы проплатили, а это был еще март месяц.

27.04.2016, 14:02

А в приходниках физ.лицо указано в качестве плательщика? Тогда можно сделать расходник от вашей организации, что этому лицу были выданы из кассы деньги под отчёт на оплату услуг юр.фирмы.

28.04.2016, 19:13