Краснодар, 04.02.2018, 11:07

Возмещение судебных расходов по оплате госпошлины - правильность оплаты и статьи закона, регулирующие возмещение в пользу истца

Вопрос №13820230 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2018, 11:07
Я проиграла дело в мировом суде. Меня обязали возместить судебные расходы по оплате государственной пошлины в пользу истца. Я произвела оплату госпошлины по месту нахождения суда в Налоговую службу своевременно, до возбуждения исполнительного производства. Истец подал документы в ССП. Возбуждено исполнительное производство. Суд пристав требует оплатить госпошлину непосредствеено истцу или на счет ССП. Правильно ли я оплатил судебные расходы по оплате госпошлины. Какими статьями закона регулируется возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины в пользу истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Инна!

В соответствии с ч.1 ст. 98. ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст.88 ГПК РФ).

Таким образом, вы, как проигравшая сторона, в соответствии с решением суда должны возместить выигравшей стороне расходы по уплате госпошлины, которые он понес в связи с рассмотрением дела (т.е. госпошлина за рассмотрение спора судом уже была им уплачена в бюджет при подаче искового заявления, вы должны компенсировать ему расходы по ее уплате, а не уплачивать госпошлину повторно).

Вывод: вы поступили не верно. Действия ССП правомерны.

Чтобы вернуть ошибочно уплаченные денежные средства Вы вправе обратиться с заявлением

о возврате госпошлины.

04.02.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! В данном случае Вы поступили не правильно. Вы должны были возместить госпошлину истцу, он уже заплатил ее в бюджет за рассмотрение гражданского дела и в решении суда указано взыскать госпошлину с ответчика в пользу ИСТЦА!

04.02.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я могу отозвать плаченные судебных расходов по оплате государственной пошлины? Какие нужны документы?

04.02.2018, 11:38

Здравствуйте, Инна.

Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда, рассматривавшего дело, с заявлением о возврате излишне уплаченной государственной пошлины. К заявлению приложите копию судебного решения и платёжные документы, подтверждающие Вашу оплату.

Возврат излишне уплаченных налогов, сборов, пошлин можно оформить в течение 3-х лет.

Решение налоговым органом о возврате принимается в течение 10 дней с момента поступления заявления от налогоплательщика.

(ст.ст. 78-79, 333.40 Налогового кодекса РФ).

Удачи Вам!

04.02.2018, 11:57

В соответствии с ч.3 ст.333 НК (часть вторая) заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины следует подать в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. К заявлению приложите справку из суда, а также подлинные платежные документы.

04.02.2018, 12:16