Что грозит мне за подделку документов при попытке взять ипотеку?

Вопрос №10426112 из г. Орёл
опубликован 27.04.2016, 16:29

Пишу от первого лица, так проще. 4 года назад хотела взять ипотеку, но с моей маленькой запрлатой везде отказывали. В банке Уралсиб сотрудник предложил подделать документы, трудовую книжку и 2 ндфл, мол тогда выдадим вам без проблем деньги. Предложил, чтобы знакомый наш какой-нибудь директор сделал трудовую книжку, якобы я у него работаю и 2 ндфл. Так и сделали. Нашли знакомого, он все оформил. В Уралсиб подали документы, но нам отказали сразу же, видимо в службе безопасности увидели, что документы липа. Деньги нам не выдали. Потом через какое-то время позвонил следователь и пошли разборки, оттелались штрафом и увольнением с работы. Про этот инцедент забыли. И вот сейчас спустя 4 года, звонит следователь и говорит, что дело возобновили, что грозит мне 5 лет тюрьмы! Я сказала, что документы подделывала не я,что меня и так уволили с работы и я заплатила штраф большой. В общем, что теперь будет не знаю. Хочу узнать, что мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Весьма странная ситуация. Следователь просто сообщил Вам об этом, или взывал?

Вам лучше обратиться к адвокату очно.

27.04.2016, 16:33
Оценка автора вопроса:
Пока что только сообщил об этом.ещё не вызвали

Пока что только сообщил о этом.но ещё не вызвал.они ищут сотрудника банка,который предложил так сделать.и вызвали к себе сегодня мужчину, который подделал документы

27.04.2016, 16:42

По идее уже прошли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Но лучше все же обратитесь к адвокату!

27.04.2016, 16:54

Спасибо за ответ.но вообще как я поняла, за это могут посадить?

27.04.2016, 17:13

За использование вряд ли... за подделку есть реальный срок до двух лет, но говорю же - срок прошел уже. Возможно, Вы не полностью владеете информацией. Если вызовут - идите с адвокатом.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.04.2016, 18:01